En bref : Un bâtiment industriel n'évacue pas l'eau comme une maison : sur une toiture de 2 000 m², une averse d'orage à 3 l/min/m² représente 6 000 litres par minute à faire transiter par les chéneaux et les descentes EP. Le dimensionnement se fait selon le DTU 60.11, avec une règle de terrain simple : environ 1 cm² de section de descente par m² de toiture collectée, soit un Ø100 pour 75 à 80 m² et un Ø150 pour 175 m² environ.
L'essentiel- Le chéneau industriel (encaissé, de rive ou en noue) se calcule avec une note de calcul, jamais au jugé : surface collectée, pente de 2 à 5 mm/m, position des naissances tous les 15 à 20 m.
- La dilatation est le premier facteur de fuite : 30 m d'aluminium bougent de plus de 40 mm entre un matin de gel et un après-midi de juillet. Sans joint de dilatation, les soudures cèdent.
- En Essonne, le raccordement au réseau pluvial impose souvent une limitation du débit de fuite (ordre de 1 à 2 l/s/ha) : la rétention fait partie du projet de couverture, pas seulement de la VRD.
- Pourquoi un chéneau industriel ne se calcule pas comme une gouttière de maison
- Dimensionner chéneaux et descentes EP : la méthode de calcul
- Quel matériau pour un chéneau grande longueur ?
- Dilatation, joints et points faibles : où ça fuit vraiment
- Rénover un chéneau fuyard sans démonter la couverture
- Rejet des eaux pluviales : les contraintes locales en Essonne
- Entretien, sécurité et budget d'un parc de chéneaux
- Questions fréquentes sur les gouttières de bâtiment industriel
Une gouttière industrielle de bâtiment logistique ou artisanal ne joue pas dans la même catégorie qu'une gouttière de pavillon. Là où un toit de 120 m² évacue quelques dizaines de litres par minute, un entrepôt de 3 000 m² à Évry-Courcouronnes doit encaisser près de 9 000 l/min pendant un orage estival. Chéneaux grande longueur, naissances de sécurité, trop-pleins, descentes EP de Ø100 à Ø200 : chaque élément se calcule. Cet article détaille la méthode de dimensionnement, le choix des matériaux, la gestion de la dilatation et les obligations de rejet applicables dans l'Essonne, avec des fourchettes de prix constatées sur le terrain.
Pourquoi un chéneau industriel ne se calcule pas comme une gouttière de maison
Le chéneau est un ouvrage d'évacuation des eaux pluviales de grande section, posé horizontalement en bas de pente et porté par la structure du bâtiment — contrairement à la gouttière pendante, suspendue en bord de toiture par des crochets. Cette différence change tout : un chéneau qui déborde déverse dans le bâtiment, pas à l'extérieur.
Sur une toiture en bac acier de 2 000 m², les volumes ne pardonnent pas l'approximation. Le DTU 60.11 retient une intensité pluviale de référence de 3 l/min/m² (soit 0,05 l/s/m²) pour la France métropolitaine, une valeur volontairement sévère par rapport à la pluviométrie moyenne.
Et c'est justifié en Île-de-France. Avec 640 mm de précipitations annuelles, l'Essonne passe pour un département « sec » — sauf que ces 640 mm tombent en une centaine de jours, dont quelques orages d'été capables de délivrer 25 à 40 mm en moins d'une heure. Ce sont ces épisodes-là qui noient un chéneau sous-dimensionné, pas les pluies fines de novembre.
Un chéneau encaissé entre deux versants ou derrière un acrotère n'a aucun exutoire de secours naturel. En cas d'obstruction d'une naissance, l'eau monte jusqu'à passer par-dessus les relevés d'étanchéité et ruisselle dans l'atelier. Les trop-pleins ne sont pas une option de confort : ce sont des organes de sécurité.
Les trois familles de chéneaux rencontrées en zone d'activité
- Chéneau de rive : en périphérie de toiture, apparent, souvent en acier prélaqué assorti au bardage. Le plus simple à inspecter et à réparer.
- Chéneau encaissé : intégré dans l'épaisseur de la toiture, contre un mur ou un acrotère. Esthétique, mais toute fuite se retourne vers l'intérieur.
- Chéneau en noue : au creux de deux versants de shed, typique des anciens ateliers de Corbeil-Essonnes. Les plus sollicités, car ils collectent deux pans entiers.
Dimensionner chéneaux et descentes EP : la méthode de calcul
Le dimensionnement suit toujours le même enchaînement : surface collectée, débit, section de chéneau, puis nombre et diamètre des descentes. Voici la démarche telle qu'elle est menée avant chiffrage.
- Étape 1 : calculer la surface collectée
On retient la surface en projection horizontale, pas la surface développée du rampant. On y ajoute 50 % de la surface des murs verticaux qui ruissellent vers le chéneau (pignon, bardage en surplomb, mur mitoyen plus haut).
- Étape 2 : convertir en débit
Surface × 3 l/min/m². Pour 1 200 m² de bac acier : 3 600 l/min, soit 60 l/s à évacuer. C'est ce chiffre qui pilote tout le reste.
- Étape 3 : répartir les naissances
On place une descente tous les 15 à 20 m de chéneau, idéalement avec un point haut médian et une pente de 2 à 5 mm/m vers chaque naissance. Au-delà de 20 m de parcours d'eau, la lame d'eau devient trop épaisse en extrémité.
- Étape 4 : choisir le diamètre des descentes
La règle de terrain : environ 1 cm² de section par m² de toiture collectée. Un Ø100 (78 cm²) couvre 75 à 80 m², un Ø150 (177 cm²) environ 175 m². Les abaques du DTU affinent selon la pente et le type de naissance.
- Étape 5 : dimensionner la section du chéneau
La section utile doit absorber le débit sans dépasser 2/3 de remplissage. En pratique, un développé de 400 à 600 mm convient à la plupart des bâtiments artisanaux ; les entrepôts de grande portée montent à 700 ou 800 mm.
- Étape 6 : ajouter trop-pleins et crapaudines
Un trop-plein tous les 20 m environ, calé 30 à 50 mm sous le niveau du relevé d'étanchéité, et une crapaudine à chaque moignon pour retenir feuilles et mousses.
| Diamètre descente EP | Section | Surface collectée indicative | Usage courant |
|---|---|---|---|
| Ø 80 mm | 50 cm² | jusqu'à 50 m² | Auvent, local technique |
| Ø 100 mm | 78 cm² | 75 à 80 m² | Atelier, petit bâtiment artisanal |
| Ø 125 mm | 122 cm² | 120 m² environ | Bâtiment agricole, hangar |
| Ø 150 mm | 177 cm² | 175 m² environ | Entrepôt, grande surface |
| Ø 200 mm | 314 cm² | 310 m² environ | Logistique, toiture monopente de grande portée |
Mieux vaut multiplier les descentes de diamètre moyen qu'en poser deux énormes aux extrémités : la redondance limite le risque en cas d'obstruction. Les principes de pose restent ceux décrits dans notre guide d'installation d'une descente d'eau pluviale, transposés à des diamètres supérieurs et à des colliers renforcés.
Quel matériau pour un chéneau grande longueur ?
Le choix se joue entre quatre critères : longueur sans joint, résistance à la corrosion, compatibilité avec la couverture existante et budget. En zone d'activité, l'acier prélaqué domine parce qu'il s'aligne sur le bac acier de la toiture ; l'aluminium profilé en continu gagne du terrain sur les grandes longueurs.
| Matériau | Prix/ml posé | Durée de vie | Avantage clé | Inconvénient |
|---|---|---|---|---|
| Acier galvanisé prélaqué | 45–90 € | 25–35 ans | Teintes RAL assorties au bardage, rigide | Corrosion aux coupes et rayures |
| Aluminium profilé en continu | 50–110 € | 30–40 ans | Jusqu'à 25–30 m sans joint, insensible à la rouille | Forte dilatation, matériel de profilage sur site |
| Zinc (titane-zinc) | 90–160 € | 50–70 ans | Soudures étanches, réparable au chalumeau | Feuilles de 2 m, main-d'œuvre qualifiée |
| Inox 304/316 | 120–220 € | 50 ans et plus | Tenue aux effluents agressifs, agroalimentaire | Coût élevé, soudure spécialisée |
| PVC rigide gros profil | 35–70 € | 15–25 ans | Économique, aucune corrosion | Dilatation très forte, fragilité UV et gel |
Attention aux couples galvaniques. Un chéneau en zinc ou en acier galvanisé recevant les eaux d'une couverture cuivre se perce en quelques années : l'eau chargée d'ions cuivre attaque le métal moins noble. Dans ce cas, on passe en inox ou on reprend la couverture.
Sur les bâtiments d'avant-guerre reconvertis — on en trouve beaucoup le long de la vallée de la Seine et de l'Orge — le chéneau d'origine est souvent en zinc épais ou en acier galvanisé de forte épaisseur, parfois encore sain sur 80 % de son linéaire. Un remplacement intégral n'est alors pas toujours le bon arbitrage.
Besoin d'un artisan gouttière ? Obtenez 3 devis gratuits sous 24h.
Devis gratuitDilatation, joints et points faibles : où ça fuit vraiment
Neuf fuites de chéneau sur dix ne viennent pas d'une usure du métal mais d'un mouvement non absorbé. Un chéneau grande longueur est une pièce mécanique qui s'allonge et se raccourcit chaque jour.
Les ordres de grandeur sont parlants. Le coefficient de dilatation linéaire de l'aluminium est d'environ 0,024 mm/m/°C. Sur 30 m de chéneau subissant 60 °C d'amplitude — un fond de chéneau sombre monte facilement à 50 °C en juillet, et descend à −8 °C lors des gelées franches de janvier en Essonne — l'allongement atteint 43 mm. Le zinc bouge de 40 mm dans les mêmes conditions, le PVC de plus de 120 mm.
D'où les règles d'espacement des joints de dilatation, à respecter sans exception :
- Zinc : joint tous les 8 à 10 m, avec pièce de dilatation à soufflet ou besace.
- Acier prélaqué : tous les 10 à 12 m, manchon souple avec garde d'eau.
- Aluminium continu : tous les 12 à 15 m selon le profil et la fixation.
- PVC : tous les 4 à 6 m, avec jonctions à joint EPDM glissant.
Sur un chéneau de shed à Ris-Orangis, nous avons relevé six fissures transversales régulièrement espacées d'une dizaine de mètres. Aucun joint de dilatation n'avait été posé sur 60 m de linéaire : le métal avait fabriqué lui-même ses points de rupture.
Les autres points sensibles à inspecter
- Les moignons et naissances : soudure fatiguée par les vibrations de la descente, c'est le premier endroit à sonder.
- Les angles et retours d'acrotère : concentration de contraintes, souvent réalisés avec une pièce rapportée mal soudée.
- Les relevés d'étanchéité : décollement de la bande en partie haute, surtout sur toiture-terrasse accolée.
- Les fixations traversantes : chaque vis dans le fond de chéneau est une fuite en sursis. Le fond ne se perce pas.
- Les pentes contrariées : un tassement de charpente crée une flaque stagnante, qui accélère la corrosion et gèle en hiver.
Rénover un chéneau fuyard sans démonter la couverture
Remplacer un chéneau encaissé implique souvent de déposer les premiers rangs de couverture, donc d'ouvrir le bâtiment et d'arrêter l'exploitation. Trois familles de solutions permettent d'éviter cette extrémité, par ordre de coût croissant.
L'étanchéité liquide (SEL) : résine polyuréthane ou polyester armée d'un voile de verre, appliquée directement sur le chéneau existant après décapage et primaire. Comptez 60 à 120 €/ml, pour une durée de vie de 15 à 20 ans. C'est la solution reine quand le support est continu, sain mécaniquement, et simplement percé ou fissuré.
Le chemisage par membrane : EPDM ou PVC armé posé en fond de chéneau, soudé ou collé, avec relevés et pièces préfabriquées aux naissances. De 70 à 150 €/ml. Il tolère un support plus dégradé et supprime la question des soudures.
Le remplacement du profil : indispensable si la section est sous-dimensionnée, si la pente est à refaire ou si le fond est perforé sur de grandes surfaces. On passe alors à un chéneau neuf posé dans l'ancien ou à neuf, de 90 à 200 €/ml selon le matériau et l'accès.
Profitez toujours d'une rénovation de chéneau pour corriger deux défauts d'origine : ajouter les trop-pleins manquants et reprendre la pente. Repasser un chéneau à 3 mm/m coûte quelques centaines d'euros pendant le chantier, et plusieurs milliers si l'on y revient cinq ans plus tard.
Les techniques de reprise diffèrent nettement de celles employées sur une gouttière pendante classique, où la dépose d'un élément reste simple et peu coûteuse. Sur chéneau, la logique est celle du bâti : on répare en place.
Rejet des eaux pluviales : les contraintes locales en Essonne
Collecter l'eau ne suffit pas, il faut pouvoir la rejeter — et c'est souvent là que les projets industriels se compliquent. Dans l'Essonne comme ailleurs en Île-de-France, les syndicats de bassin et les règlements d'assainissement limitent le débit admissible au réseau pluvial.
Dans les vallées de l'Orge et de la Seine, qui concentrent l'essentiel des zones d'activité du département — de Massy à Vigneux-sur-Seine en passant par Athis-Mons —, la règle générale impose la gestion des eaux pluviales à la parcelle, avec un débit de fuite plafonné (fréquemment de l'ordre de 1 à 2 l/s/ha selon le règlement applicable). Vérifiez systématiquement le zonage pluvial de la commune et le règlement du syndicat compétent avant de figer les descentes EP.
Concrètement, pour une toiture de 3 000 m² :
- Les chéneaux et descentes sont dimensionnés au débit de pointe, soit 150 l/s.
- Le réseau enterré conduit à un ouvrage de rétention — bassin, noue, cuve, ou toiture stockante — qui restitue au compte-gouttes.
- La récupération pour usage technique (lavage de quais, arrosage, eaux de process non sensibles) valorise une partie du volume et allège la rétention.
- Un séparateur d'hydrocarbures est exigé lorsque les eaux de voirie et de quai rejoignent le circuit.
Pensez aussi au voisinage immédiat du bâtiment. Sur les parcelles mitoyennes de pavillons, fréquentes à Savigny-sur-Orge comme dans le tissu mixte de Corbeil-Essonnes, un dauphin fonte mal orienté ou un trop-plein débouchant sur le terrain voisin génère des litiges rapides. Le rejet doit rester sur votre fonds.
Entretien, sécurité et budget d'un parc de chéneaux
Un chéneau industriel se visite deux fois par an : fin d'automne après la chute des feuilles, et fin d'hiver avant les pluies de printemps. Les peupliers et platanes des bords de Seine et d'Orge comblent une crapaudine en une seule saison.
La check-list d'une visite sérieuse comprend le curage du fond, le contrôle des crapaudines et trop-pleins, le test d'écoulement à l'eau, la vérification des soudures et joints de dilatation, le repérage des stagnations et l'état des relevés. Une thermographie ou un test de mise en eau partielle permet de localiser une fuite diffuse.
Côté sécurité, l'intervention relève du travail en hauteur : point d'ancrage, ligne de vie, nacelle ou plateforme selon la hauteur, et plan de prévention si le site reste en exploitation. Un couvreur-zingueur qui monte sans dispositif sur un bac acier de 8 m n'est pas un professionnel compétent, c'est un risque pour vous aussi.
Fourchettes de prix indicatives (pose incluse)
| Prestation | Prix indicatif | Détail |
|---|---|---|
| Chéneau acier prélaqué neuf | 45–90 €/ml | Développé 400–500 mm, accès nacelle compris |
| Chéneau aluminium continu | 50–110 €/ml | Profilage sur site, grandes longueurs |
| Chéneau zinc soudé | 90–160 €/ml | Y compris pièces de dilatation |
| Étanchéité liquide sur chéneau | 60–120 €/ml | Décapage, primaire, résine armée |
| Chemisage EPDM / PVC armé | 70–150 €/ml | Membrane, relevés, pièces de naissance |
| Descente EP Ø100 à Ø150 | 70–180 €/ml | Acier, alu ou fonte, colliers renforcés |
| Nettoyage curage chéneau | 3–8 €/ml | Hors location de nacelle |
| Location nacelle avec opérateur | 350–700 €/jour | Selon hauteur et accès du site |
| Note de calcul EP + plan | 600–2 500 € | Bureau d'études, selon surface du bâtiment |
* Tarifs constatés en France en 2026. Demandez 3 devis pour comparer.
Dernier point souvent négligé : la traçabilité. Conservez la note de calcul, les plans de repérage des descentes et les comptes rendus de visite. En cas de sinistre d'eau sur stock, l'assureur demandera la preuve d'un entretien régulier — et l'absence de carnet suffit parfois à réduire l'indemnisation. Sur les bâtiments patrimoniaux reconvertis en bureaux, pensez également aux spécificités des chéneaux moulurés anciens, dont la réfection suit des règles différentes.
Besoin d'un artisan gouttière ? Obtenez 3 devis gratuits sous 24h.
Devis gratuitQuestions fréquentes sur les gouttières de bâtiment industriel
Quelle différence entre une gouttière et un chéneau sur bâtiment industriel ?
La gouttière est suspendue en bord de toiture par des crochets et déborde vers l'extérieur. Le chéneau est un ouvrage de grande section porté par la structure, intégré à la toiture ou posé contre un acrotère : en cas de débordement, l'eau part vers l'intérieur du bâtiment. C'est pourquoi le chéneau exige des trop-pleins et une note de calcul, alors qu'une gouttière de pavillon se dimensionne sur abaque simple.
Combien de descentes EP faut-il pour un entrepôt de 2 000 m² ?
À 3 l/min/m², 2 000 m² génèrent 6 000 l/min, soit 100 l/s. Avec des descentes Ø150 couvrant environ 175 m² chacune, il faut une douzaine de descentes, réparties tous les 15 à 20 m de chéneau. Le choix exact dépend de la géométrie de la toiture, de la pente du chéneau et du type de naissance ; seule une note de calcul selon le DTU 60.11 permet de valider la répartition.
Peut-on réparer un chéneau qui fuit sans arrêter l'activité du site ?
Oui, dans la majorité des cas. L'étanchéité liquide armée et le chemisage par membrane EPDM s'appliquent par-dessus le chéneau existant, depuis la toiture, sans dépose de couverture ni échafaudage intérieur. L'intervention se planifie par tronçons, par temps sec, avec un délai de séchage de 24 à 48 heures selon la résine. Seul un remplacement complet de profil encaissé peut imposer une mise à l'arrêt partielle de la zone concernée.
À quelle fréquence entretenir les chéneaux d'un bâtiment en Essonne ?
Deux visites par an constituent la base : une fin novembre après la chute des feuilles, une en février ou mars avant les pluies de printemps. Les sites bordés de peupliers ou de platanes — fréquents dans les vallées de la Seine et de l'Orge — justifient une troisième visite. Avec 640 mm de précipitations annuelles concentrées sur une centaine de jours, un chéneau obstrué dans ce département peut rester sans conséquence plusieurs semaines, puis déborder lors du premier orage.
Faut-il une autorisation pour modifier les descentes d'eaux pluviales d'un bâtiment ?
Une simple réfection à l'identique relève de l'entretien et ne nécessite pas de formalité. En revanche, toute modification de l'aspect extérieur — changement de teinte, de matériau, ajout de descentes visibles — demande une déclaration préalable en mairie, a fortiori en secteur protégé. Et tout nouveau raccordement au réseau pluvial public exige une demande auprès du gestionnaire d'assainissement, qui fixera le débit de fuite autorisé et les ouvrages de rétention nécessaires.